Envíe su e-mail para suscribirse

gratuitamente a nuestra revista:

  • suscriptor(es): 1544

efectos secundarios

Para un deportista alimentación y suplementación correctas son básicas para lograr buenos rendimientos.

Moderadores: tenet, nutridepot

Avatar de Usuario
introaka

efectos secundarios

Mensaje por introaka » Mar Ago 29, 2006 8:36 pm

me gustaria saber si la suplementacion con proteinas de suero de leche tiene algunos posibles efectos secundarios.Llevo como cosa de un mes con desorden en el intestino,cambio de horario a la hora de ir al baño,muchas flatulencias,no se si seran de esto, tambien tomo un medicamento a diario se llama propecia.gracias

Avatar de Usuario
Mire
Mensajes: 1081
Registrado: Lun Sep 10, 2012 11:55 pm
Contactar:
Re: efectos secundarios

Mensaje por Mire » Mar May 07, 2013 3:15 am

Hola, por los síntomas que reunes, yo creo que sí se debe a la proteína de suero de leche que estás consumiendo, debido a una intolerancia a la lactosa. Te recomiendo que sustituyas el suero de leche por proteína vegetal, o bien sólo aislados de aminoácidos.

Es muy probable que tengas los mismos síntomas cuando consumes leche. Saludos!

Responder



Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados